Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Черняев Пётр Васильевич

Только одного из моих прадедов мне удалось застать в живых. Помню как мы со школой ходили на митинги к 9 мая, а он стоял с ветеранами. Он не рассказывал о войне, да тогда в детстве вообще сложно укладывалось в голове как жилось нашим прадедам в страшное военное время, нашим дедушкам и бабушкам, которые детьми застали войну, когда пули свистят над головой, когда нечего есть.

Мой прадед со стороны отца Черняев Пётр Васильевич родился в 1913 году. Попал в октябре 1941 года на Южный фронт, воевал в 799-м стрелковом полку, а в июле 1942 года получил тяжёлое ранение, контузию, память не сразу восстановилась. Домой вернулся на костылях.

Но вскоре вернулся к трудовой деятельности, работал в Емельяновской МТС.

Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За трудовое отличие», медалью «За освоение целинных земель».

В 1957 году его, как лучшего комбайнера, направили в Москву на Всесоюзную выставку сельского хозяйства.

В браке с Черняевой (Шимохиной) Варварой Михайловной у них родилось 9 детей: Борис (14.10.1937-22.02.2013) - мой дедушка, Анатолий, Валентина, Геннадий, Вера, Владимир, Пётр, Татьяна, Зоя.

Его не стало в 1995 году.

Мы помним, мы гордимся и никогда не забудем подвиг наших предков!

#МойДеньПобеды