Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Баев Шухаиб Жамурзович

До Великой Отечественной войны мой прапрадедушка был знатным коневодом. Под его руководством были созданы лучшие в республике племенные фермы кабардинской лошади. Животные, выращенные моим прапрадедушкой, заслужили высокую оценку, некоторым из них было присвоено звание «Чемпион породы». А в 1939 году Баев Шухаиб стал участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

Войну он застал в возрасте 49 лет, имея за плечами богатый опыт службы в Красной Армии во времена Гражданской войны.
В период немецкой оккупации Шухаиб Жамурзович находился в партизанском отряде, где принимал активное участие в борьбе с немецкими захватчиками.

В числе многочисленных наград, которыми Родина отметила ратный и мирный труд Баева Шухаиба есть орден Красной Звезды, орден «Знак Почёта», медаль «За оборону Кавказа».

После освобождения республики он вновь приступил к восстановлению животноводства. Кабардинские скакуны, выращенные Шухаибом, успешно участвовали в бегах на Московском и Нальчикском ипподромах.

Кабардинский писатель Аскерби Шортанов написал рассказ «Мыпсэхыж шу» («Всегда в седле») в честь прадедушки. Также в его честь названа улица, на которой он жил.

До сих пор хранятся его бурка, башлык, палка-измеритель роста лошади, кинжал, шашка, седло, принадлежащие прадедушке Шухаибу Баеву, и национальное платье с шёлковой шалью прабабушки Кули Баевой-Маховой.

Многие из его вещей были отданы Кисловодскому краеведческого музею.

#МойДеньПобеды