Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Мулюкин Егор Андреевич

Родился в 1907 году в селе Звенячка Хомутовского района Курской области.

Работал столяром и плотником на различных стройках.

В 1941 году ушёл на фронт. Дома остались жена Прасковья и двое малолетних детей: Пётр и Татьяна.

В боях за Советскую Родину рядовой красноармеец 60-го гвардейского стрелкового полка Мулюкин Егор Андреевич 4 августа 1942 года был легко ранен осколком в области лба и находился на лечении в армейском госпитале – лагере легкораненых №2296 до 1 сентября 1942 года. Затем он продолжил боевую службу рядовым 79-го гвардейского стрелкового полка. Егор Андреевич участвовал в сражениях на Ленинградском фронте. Выполнял различные боевые задания, принимал участие в операции по взятию «языка». Красноармейцы в суровых зимних условиях сдерживали натиск врага, храбро и мужественно шли в атаку, под обстрелом наводили переправы, восстанавливали разрушенные сооружения.

1 февраля 1943 года рядовой 79-го гвардейского стрелкового полка Мулюкин Егор Андреевич был тяжело ранен осколком снаряда в мягкие ткани плеча и в ногу с повреждением кости. Ногу ампутировали. Признан негодным к военной службе.

Егор Андреевич вернулся домой инвалидом. Там его ждали жена и дети. Затем у Егора Андреевича и Прасковьи Дмитриевны родился сын Иван. Мулюкин Егор Андреевич вместе с семьёй проживал в селе Звенячка Хомутовского района Курской области. Принимал участие в жизни колхоза и родного села.

За боевые заслуги был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны I степени и многими юбилейными медалями.

Умер 14 декабря 1991 года.

#МойДеньПобеды