Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Пономорёв Николай Васильевич

Родился 9 марта 1925 года в селе Арсеньевка Малеевского сельсовета Хомутовского района Курской области. Работал в колхозе пастухом.

Началась Великая Отечественная война. На оккупированных территориях создавались партизанские отряды. 5 сентября 1942 года Николай Васильевич вступил в партизанский отряд имени Суворова партизанской бригады имени Суворова. На оккупированной территории партизаны совершали диверсии против врага, добывали ценные сведения, уничтожали полицаев, укрывали мирных жителей, преследуемых фрицами и полицаями, добывали продукты питания. 21 октября 1943 года после успешного наступления советских войск на Орловско-Курской дуге партизаны соединились с частями Красной армии.

Николай Васильевич был зачислен в 222-й стрелковый полк. Участвовал во многих сражениях, выполнял различные боевые задания, был снайпером. На его боевом пути были немецкие города Румезбург, Данцих и другие. Он принимал участие в завершающей стратегической операции – овладении Берлином.

После Победы прослужил в Германии до октября 1945 года. После его отправили в Армению в город Ленинакан. Там он прослужил до 1948 года и после увольнения вернулся домой. Женился на Асмоловой Пелагее Кузьминичне, проживали в деревне Кожановка Подовского сельсовета Хомутовского района Курской области. У них родились двое детей: дочка Любовь и сын Виктор. Николай Васильевич работал в родном колхозе разнорабочим до выхода на пенсионный отдых. С октября 2007 года проживал в селе Звенячка Меньшиковского сельсовета Хомутовского района Курской области.

За боевые заслуги Николай Васильевич был награждён орденом Отечественной войны II степени и многими юбилейными медалями.

Умер Николай Васильевич 29 апреля 2011 года.

#МойДеньПобеды