Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Бондин Ефим Сидорович

Мой дедушка по линии матери.

Родился 20 марта 1901 года в селе Березняги Старо-Криушанского района (ныне Петропавловского района) Воронежской области.

Участник Первой мировой войны. На начало Второй мировой войны ему было 40 лет, ушёл на фронт в самом начале войны из села Березняги Старо-Криушанского района Воронежской области. Прошёл всю войну до конца. Был в окружении. Воевал на Юго-Западном, Брянском, 2-м Прибалтийском, Ленинградском фронтах.

В 1941 году под Харьковом был ранен в руку. После ранения его перевели в 4-ю передвижную ремонтную мастерскую Ленинградского фронта, где дедушка работал на кухне поваром, готовил еду для бойцов и офицеров, ещё сапожником, шил и ремонтировал обувь, которой катастрофически не хватало и она мгновенно изнашивалась.

Награждён медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны II степени.

После войны дедушка работал плотником в колхозе, много приходилось строить. Один воспитывал 8 детей. Последние годы жизни болел после инсульта и парализации, но боролся и даже частично восстановился. Дедушка намного пережил свою супругу, мою бабушку Бондину  Евдокию Ивановну (11 марта 1901 - 17 декабря 1953), и умер 13 января 1989 года.

СВЕТЛАЯ ИМ ПАМЯТЬ! Всегда помню! Люблю! Горжусь!

#МойДеньПобеды