Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Панчиков Василий Иванович

Наш земляк, Герой Советского Союза.

Родился Василий Иванович в селе Богдановка, бывшего в то время Утевского района, в 1925 году. С раннего детства он был заводилой среди сельских мальчишек, за что и получил прозвище «Васька-Чапай». Как и все дети той поры, богдановские мальчишки увлечённо играли в войну между белыми и красными. Их «командир» Вася Панчиков верхом на палке водил в «лихие атаки» своих сверстников.
Шли годы. Взрослел Васька-Чапай. Окончил Богдановскую школу, выучился на тракториста, начал работать в Богдановской МТС.

В 1943 году Василия призвали в ряды Красной Армии и как тракториста определили в танковую бригаду. И тракторист стал танкистом.
Танковая бригада, в составе которой воевал Панчиков, в августе 1944 года была придана действующей 37-й армии, входившей в состав 3-го Украинского фронта. Готовилась Ясско-Кишиневская наступательная операция.

В 8 часов утра 20 августа 1944 года спавший возле своего танка Панчиков очнулся и почувствовал под собой, как колыхнулась земля, гул орудий, разрывы тысяч снарядов и авиабомб слились в единый оглушающий рёв войны. Танкисты заняли свои места в боевых машинах. В 9 часов 43 минуты началась атака. Но настоящие бои для нашего земляка начались на территории Румынии. Только при взятии одного из румынских городов танк Панчикова подбил самоходку, уничтожил расчёты двух тяжёлых пушек, пулемётным огнём вывел из строя 100 вражеских солдат, захватил 8 миномётов, 400 винтовок, 10 ручных пулемётов.

Окрылённый боевыми успехами Василий сообщил родным в письме 22 ноября 1944 года: «...Я живу очень хорошо. Хочу сообщить вам, что мне присвоено звание младшего сержанта и посланы бумаги на присвоение звания Героя Советского Союза. Папа и сёстры, вы можете гордиться мной...».

Шло время, а от сына вестей больше не было. В середине апреля 1945 года почтальон принёс большой правительственный пакет с извещением о том, что 11 декабря 1944 года в Румынии смертью храбрых пал Василий Иванович Панчиков. Ещё в пакете находился документ о присвоении Панчикову звания Героя Советского Союза.

Все эти высокие слова сообщения с одной стороны вселяли гордость за сына-Героя, а с другой – невозвратимая утрата ввергла родных в глубокую скорбь. Василий Панчиков погиб совсем молодым, ему было всего 19 лет. И до сих пор ничего не известно ни об обстоятельствах гибели Героя, ни о месте его захоронения.

#МойДеньПобеды