Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Елохов Иосиф Кондратьевич

Сейчас бы я слушала и слушала рассказы своего дедушки-фронтовика, но его нет с нами уже 32 года.

Мой дед, отец мамы, учитель, сугубо штатский человек интеллигентного вида и таких же убеждений, был призван в армию в декабре 1942 года, когда ему было уже за 40. В школе он преподавал биологию, поэтому в военкомате сразу решили, что его нужно отправить в Туринск, в школу собаководства. Здесь содержались в основном кавказские и немецкие овчарки - рослые, могучие, отважные животные. Требовалось обучить собак основным командам, и главное, не бояться выстрелов и рёва танков. Здесь готовили собак-связистов, истребителей танков, санитарной и минно-розыскной службы.

Через полгода дед вместе со своим питомцем Диком был отправлен на фронт, в 21-ю стрелковую дивизию, где они вместе стали санитарами. Он рассказывал, что собаки – это уникальные существа. Как было ни поразиться их умению отличить ещё живого, но не подающего признаков жизни бойца от умершего. Его Дик находил тяжело раненых солдат в болотах, лесах, оврагах, неся на своей спине тюк с медикаментами и перевязочным материалом.

«…Иногда из-за плотного огня мы не могли пробиться к тяжело раненым. А тем нужна была срочная медицинская помощь, они истекали кровью, - рассказывал дед. - На помощь приходил Дик. Он незаметно подползал к раненому, обнюхивал его и подставлял ему бок с медикаментами. Согревал его своим телом и терпеливо ждал, когда тот перевяжет рану. Только потом отправлялся к другому. Дик безошибочно отыскивал живого человека, хотя многие раненые были без сознания. Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока тот не приходил в себя. Он и сам мог доставить раненого на санках или приводил к нему меня...»

Так и воевал солдат Елохов с верным Диком, вместе с ним был под огнём, делил скудный солдатский паёк и спасал человеческие жизни. И понял, что значит, когда рядом с тобой воюет собака. Сколько раз Дик согревал его. За всю войну редко выпадала возможность ночевать в доме, больше в окопах. Зато Дик всегда рядом. Он и друг, и брат — родная душа. Вместе они форсировали Днепр, прошли Украину, Белоруссию. По-настоящему осиротел дедушка, когда погиб верный пёс Дик. Кажется, на войне должен привыкнуть к смерти, но тут переживал особенно долго.

После Иосиф Кондратьевич был определён в связисты, помогал налаживать связь, освобождал Прагу и Берлин. Повидал заграничную обеспеченную жизнь и то, как к войне было подготовлено немецкое население. На чердаках домов были припасены разнообразные продукты (сыры, колбасы, буханки нечерствеющего хлеба и др.).

Мой дедушка считает, что свои награды – медали «За отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина» и другие - получил, благодаря своему верному четвероногому другу. Неизвестно, дожил бы дед вообще до Победы, если бы Дик не помог ему, контуженному, выбраться из-под обстрела, не согревал бы в стужу и не дарил своей преданной дружбы.

#МойДеньПобеды