Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Ковалёв Илларион Стефанович

Когда звучит всем известная песня «Я сегодня до зари встану...», я всегда вспоминаю своего прадеда, отца моей бабушки, Ковалёва Иллариона Стефановича, 1890 года рождения, из села Панино.

Много в нашем районе памятных мест, многие оплаканы целыми поколениями. Но при упоминании села Панино медвенцы невольно вспоминают Осиновый лог, место, которое стало началом «дороги в бессмертие» для 12 партизан. Среди них был и мой прадед Илларион Стефанович. Его вместе с другими жителями села, которые вели партизанскую деятельность, летом 1942 года заживо погребли под землёй на глазах у родных.

Прадеда не брали на фронт по причине пожилого возраста. Но разве может это остановить настоящего патриота, настоящего мужчину в борьбе с врагом? И он вместе со своими соратниками сражался до последнего... глотка воздуха. Земля стонала... Но немецкий патруль не допускал селян к месту казни.

Моей бабушке Валентине Илларионовне в тот год было около 7 лет, но она всё помнила. Сквозь слёзы рассказывала нам, своим внукам, как в тот день пришли в дом немцы, устроили обыск, требовали выдать хозяина. Прадедушка спрятался под полом. Немцы стали штыками пронзать щели в досчатом полу. «И тогда мама, боясь что отца убьют прямо на наших глаза, сказала: «Ларион... вылазь...Иначе они тебя заколют...» - вспоминала бабушка.

Я как сейчас помню эти её слова, её голос, интонацию... Они останутся со мной навечно, чтобы передавать их из поколения в поколение как память о том, что был такой отважный человек, наш дед, были его друзья... Они приняли нечеловеческую смерть во имя жизни. И пусть у прадеда нет Золотой Звезды, для меня он Герой.

Его останки захоронены в братской могиле в центре посёлка Медвенка на площади Героев. Мои дети, подходя к памятнику, трепетно трогают своими пальчиками высеченные на граните буквы КОВАЛЁВ И.С., и я понимаю, что Память - самая главная человеческая ценность.

#МойДеньПобеды