Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Гусев Федот Карпович

Годы жизни: 1902 - 1981.

Родился в селе Гусевка Балашовского района Саратовской области.

Призван на службу 05 июня 1941 года Ново-Покровским РВК Саратовской области. 

Воевал связистом в составе 49-го гвардейского миномётного Феодосийского Краснознамённого ордена Кутузова полка. Гвардии ефрейтор.

Участвовал в параде 7 ноября 1941 года.

В боях проявил себя смелым и самоотверженным связистом. Воевал на Западном, Южном, Северо-Кавказском, Закавказском фронтах.

С 1 по 13 ноября 1942 года дивизион выполнял задачу по разгрому Гизельской группировки противника и обороне города Орджоникидзе. Противник бросил в бой сотни самолётов и танков. В такой обстановке 3 ноября 1942 года Гусев сумел проложить связь между огневой позицией и наблюдательным пунктом, чем обеспечил своевременное выполнение дивизионом боевой задачи. В этот день 17 раз осколками рвалась связь, Гусев быстро устанавливал связь. 6 ноября 1942 года в результате бомбёжки и артиллерийского обстрела противника связь 23 раза прерывалась. Гусев быстро устранял порывы и связь снова была восстановлена. 11 ноября 1942 года противник артиллерийским огнём обвалил окоп телефониста Гусева, но он продолжил поддерживать связь с наблюдательным пунктом. В результате бесперебойной связи дивизион выполнил боевую задачу и своим огнём уничтожил свыше 100 автомашин.

8 октября 1943 года гвардии рядовой Гусев в районе Запорожская чётко передавал команды на огневую позицию и под интенсивным огнём артиллерии и шестиствольных пулемётов устранил 11 повреждений телефонной линии.

В 1945 году получил ранение.

Награждён орденом Славы III степени, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

#МойДеньПобеды