Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Валеев Халим Абдрахманович

Мой прадедушка родился в 1897 году.

Выдержка из публикации в газете «Мозаика»:

«...Во время очередной разведки невдалеке послышались голоса немцев. Раздалась автоматная очередь. Моего прадеда ранило в плечо и в ногу. Бойцы побежали укрыться в лес, а мой раненый прадедушка остался лежать. Через некоторое время к нему подошли немцы. Можете представить состояние моего прадеда - каждая секунда была наполнена ужасом, страхом. Ведь это был враг, который пришёл убивать! Мой прадедушка просто молил бога, чтобы смерть постигла его возле своих детей и жены. Один из немцев сказал: «Рус вставай!». Мой прадедушка показал головой на ранения, объясняя что не может встать и мысленно прощался с жизнью. Окружившая его толпа немцев посмеялась над ним, но стрелять не стали и ушли. Думаю они посчитали, что прадедушка сам умрёт от кровопотери и ранений.
Из леса вернулись бойцы, забрали прадеда и отправили в госпиталь в Калининграде. Из госпиталя он выписался в августе 1945 года. Имеет награды. Победа. Война закончилась!

Так же прадедушка рассказывал, что перед отъездом домой солдаты приглашали его посмотреть на крепость Кёнигсберга. Но прадедушка очень хотел домой, к детям, жене. Позже сообщили, что все кто пошли посмотреть на крепость Кёнигсберга – взорвались у крепости на оставшейся мине. У вас укладывается в голове – прошли войну, дождались победы и не вернулись домой… Итак, мой прадедушка остался в живых дважды!».

#МойДеньПобеды