Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Власова (Имайкина) Мария Степановна

Моя прабабушка родилась 21 мая 1931 года. К началу Великой Отечественной войны жила в селе Коласеево Ардатовского района. В свои 12 лет моя прабабушка стала труженицей тыла.

Мария Степановна часто вспоминает тяжёлые годы войны, как они работали в колхозе. Она была совсем девчонкой, но выполняла любую работу. Ещё вспоминает, что всё время хотелось кушать и спать. Постоянно болели руки, спина. Было очень тяжело. В военное время всю работу выполняли женщины и дети, работали из последних сил - так нужно было  для Родины, для Победы. Ведь на фронте было куда труднее... Они всегда помнили о своих отцах, братьях, мужьях, что сражались в боях за Родину, и считали, что в тылу тоже помогают приближать Победу. 

Всю войну она работала не покладая рук: пахала землю, сеяла рожь, пшеницу, овёс. Не знали они все четыре года вкуса настоящего хлеба, потому что весь урожай отправляли на фронт. По вечерам женщины и дети частенько собирались в какой-нибудь избе, чтобы почитать письма с фронта от родных, поговорить и попеть песни. После войны моя прабабушка работала в сельском хозяйстве.

Сейчас она живёт в селе Луньга. До сих пор любит что-то делать дома: готовить, убирать или шить, потому что она привыкла всегда работать. Но мы её не оставляем без внимания, заботимся и бережём её.  Марию Степановну часто приглашают на мероприятия, посвящённые Дню Победы.

#МойДеньПобеды