Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Нечаев Тарас Арсеньевич

В семье моих деда Арсения Фёдоровича Нечаева и бабушки Агафьи Александровны Тороповой было четыре сына. Тарас был вторым сыном.

Нечаев Тарас Арсеньевич родился в 1915 году. Призван 25 сентября 1941 года Усть-Цилемским РВК. Рядовой. Служил в составе 368-го стрелкового полка, 101-й стрелковой дивизии (2-й батальон, 7-я рота).

Убит 18 января 1942 года в Псковской области (деревня Б. Костюжино). Покоится в братской могиле в посёлке Поречье Велико-Лукского района Псковской области.

Дома Тараса ждали жена Прасковья Артемьевна и дочки - Надежда и Клавдия. В письмах с фронта Тарас писал, что часто снится дом и то, как он играет со своими ненаглядными дочурками. Ждала сына и мама Агафья Александровна до последнего своего часа. В послевоенные годы были популярны песни в исполнении Владимира Нечаева, их часто транслировали по радио. Услышав родную фамилию из репродуктора, Агафья Александровна сообщала всем домашним, что поёт её сын Тарас. Не могло смириться материнское сердце с тем, что сыновей забрала война. Долгие годы Тарас Арсеньевич числился пропавшим без вести…

#МойДеньПобеды