Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Харагезян Ованес Богосович

До начала войны работал в Нальчикском сельскохозяйственном техникуме. Был рекордсменом и чемпионом республики по штанге в своей весовой категории. Защищал спортивную честь Кабардино-Балкарии.

Когда пришла пора самому стать в боевой строй, Ованес Богосович быстро освоил премудрости артиллерийского искусства, стал командиром орудия Отдельной противотанковой истребительной батареи З6-й танковой бригады 4-го гвардейского механизированного корпуса и принял боевое крещение в Сталинграде.

В марте 1945 года в адрес республиканского комитета физкультуры и спорта и дирекции Нальчикского сельхозтехникума пришли два письма одинакового содержания. В них говорилось: «...Противник после двухчасовой артиллерийской подготовки перешёл в контратаку. На узком участке фронта немцы ввели в бой до 30 танков и самоходных орудий. Разгорелся жаркий бой. Ценой огромных потерь противнику удалось вклиниться в нашу оборону. И здесь он встретился с изумительной стойкостью орудийного расчёта гвардии старшего сержанта Харагезяна. Прямой наводкой артиллеристам удалось поджечь несколько танков. Презирая смерть, отважные артиллеристы отразили 7 следовавших одна за другой атак противника и отстояли занятые позиции. Враг не прошёл... В этом бою расчёт поджёг 5 немецких танков, 3 бронетранспортёра и истребил до двухсот вражеских солдат и офицеров. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками кавалер ордена Красной Звезды и ордена Славы III степени гвардии старший сержант Харагезян Ованес Богосович представлен командованием к награждению орденом Красного Знамени.
Командование гордится подвигами товарища Харагезяна».

Письма подписали командир батареи гвардии старший лейтенант Постоваров и его заместитель гвардии лейтенант Литвинов.
За совершённый подвиг храбрый артиллерист был награждён орденом Славы II степени, а до конца войны ещё одна награда — орден Красной Звезды — украсила его грудь.

#МойДеньПобеды


  •  
  •  
  • 13 июля 2021 года, в 15:33