Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Шадов Беса Мухаметович

Годы жизни: 1921-2003.

Девятнадцатилетнего Шадова в марте 1941 года призвали в ряды Красной Армии на действительную военную службу. Вскоре он был направлен в школу радистов. Здесь и застала его война. Он попал на Северо-Западный фронт в разгар ожесточённых сражений. Свой боевой путь отважный воин прошёл в составе 86-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии, преобразованной позже в 28-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Много героических эпизодов было во фронтовой жизни Шадова, участвовавшего в освобождении городов и сёл Ленинградской, Новгородской и Псковской областей.

4 января 1942 года, снявшись с обжитых в ходе оборонительных боёв под Старой Руссой позиций, 180-я стрелковая дивизия вышла в тыл 290-й немецкой пехотной дивизии. Внезапность удара привела к успеху, основные силы противника были уничтожены, но нескольким группам немцев удалось организовать сопротивление. Дальнейшему продвижению красноармейцев в районе Хмелево сильно мешал пулемётный огонь. «Заглушить» его вызвался рядовой 86-го полка Шадов Беса.

Подвиг его, со слов очевидца, инструктора политотдела 180-й стрелковой дивизии, А. Дьяконова, описан и опубликован в газете г. Новгорода «Старорусская правда» гвардии капитаном в отставке В. Рязановым: «Облачившись в маскировочный халат, Шадов пополз к вышке. Поражало его умение маскироваться и ползти незаметно. Томительно тянулись минуты. Наконец мы увидели, как белый комок, как призрак, мягкими, кошачьими движениями стал подниматься по зыбким ступенькам вышки. Мы видели издалека, как фашист, перевернувшись в воздухе, плюхнулся на снег, сброшенный с вышки». Как потом рассказывал Шадов своему командиру, у немецкого пулемётчика от ужаса чуть не вылезли глаза из орбит, когда Беса, схватив его за воротник и ремень оторвал от пулемёта.

В апреле 1944 года Шадов получил тяжёлое ранение и после лечения в госпитале в Горьком уволен из рядов Советской Армии.

Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После демобилизации из армии, он работал в колхозе «Красная звезда». К боевым наградам добавились и трудовые - орден Трудового Красного Знамени и медали.

#МойДеньПобеды


  •  
  •  
  • 4 июля 2021 года, в 15:47