Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Червякова Мария Васильевна

Годы жизни: 18 июня 1923 - 09 марта 2007.

Червякова Мария Васильевна - моя героическая бабушка. Она родилась в 1923 году в Кировской области. Прошла всю войну. К сожалению, она умерла раньше, чем родился мой сын Евгений. Но он знает о ней и, конечно, также как и я гордится ею. Хочу поделиться её историей.

Бабушка окончила 8 классов и поступила в педагогическое училище. После его окончания стала работать учительницей начальных классов. Но вскоре началась Великая Отечественная война... По направлению комсомола училась в Москве на курсах телеграфистов. В 1943 году её призвали в ряды Красной Армии. Служила в 958-м отдельном ордена Александра Невского женском батальоне связи 2-го Белорусского фронта. Была телеграфисткой-морзисткой. Принимала телеграммы с передовой части фронта и передавала в штаб армии. Бабушка рассказывала, что аппараты были установлены в грузовых машинах, покрытых брезентом. Часто их бомбили, обстреливали из артиллерийских снарядов. Она вспоминала, как бомбили их машину и им пришлось отстреливаться из карабинов, несколько девчат чудом остались живы, а она была ранена. Бабушку увезли в полевой госпиталь. А через месяц она выздоровела и снова на передовую.

Бабушку наградили за участие в боевых действиях тремя медалями. Демобилизована из рядов Советской Армии по окончании войны 23 июня 1945 года.

#МойДеньПобеды