Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Коротких Егор Иванович

Мой прапрадедушка Коротких Егор Иванович родился 3 июня 1902 года в Конышевском районе Курской области в семье хороших людей Коротких Ивана Васильевича и Коротких (в девичестве Козловой) Надежды Никитичны. В семье было трое детей, Егор был самым младшим.

Когда началась Великая Отечественная война 1941 –1945 годов, на фронт ушёл и мой прапрадед Егор Иванович. Военную службу он проходил с 1924 по 1926 годы. 24 августа 1941 года повторно был призван в Красную Армию Ясеновским РВК Курской области.

Служил в составе 268-й стрелковой дивизии; 392-го запасного стрелкового полка; 254-й разведывательной роты; 1014-го стрелкового полка 288-й стрелковой дивизии.

Его мать жила надеждой, что скоро он будет рядом с ней, жив и невредим, молилась за своего любимого сыночка. Такие же действия совершала его жена, словно оберегая мысленно, всем сердцем его от фашисткой пули. По воинскому званию он был обычным красноармейцем.

В неоднократных боях с немецкими захватчиками Егор Иванович, хорошо освоив миномётное дело, уверенно и смело наносил удары по врагу. В боях дважды ранен. В наступательных операциях полка за город Дно Ленинградской области 24 февраля 1944 года проявил образцы мужества и отваги. Под сильным артиллерийским огнём противника, соблюдая хладнокровие, активным огнём своего миномёта поддерживал наступающее подразделение. В результате точной наводки уничтожил две огневых точки противника на открытых площадках и истребил свыше 20 вражеских солдат. За этот подвиг был удостоен медали «За отвагу».

28 августа 1944 года Егор Иванович получил ещё одно ранение, после которого погиб.

Место захоронения: Тыллисте с/с, п. Тсиргулийна (Валгаский уезд, Эстония).

#МойДеньПобеды