Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Гуз Василий Куприянович

В боях с немецкими захватчиками заряжающий ИСУ-152 гвардии старшина Гуз Василий Куприянович своей отличной работой у орудия содействовал расчёту в районах Тернопольской области. За период с 14.07.1944 по 16.07 1944 года сжёг два вражеских танка типа «Пантера», один бронетранспортёр, уничтожил две пультачки и истребил 10 гитлеровцев, этим самым способствовал продвижению нашей пехоты вперёд. За этот подвиг Василий Куприянович награждён орденом Красной Звезды 2 августа 1944 года.

Я вот читаю этот наградной лист моего деда и думаю о том, что двое суток подряд шёл этот бой. Мой 23-летний дед заряжал и заряжал, бился и бился, уничтожал и истреблял... А сколько до и после этого было сражений...

Через два месяца после этого, в другом бою, по нему проедет танк, вомнёт его в землю, раздавит бедро... Кто его нашёл там раздавленного? Что случилось с его ИСУ-152? Он никогда не говорил с нами о войне. Мы никогда не спрашивали. В армию его забрали в 1939 году. Когда подходил к концу срок его службы, обрушилась на него война... Я представляю себе, что он почувствовал, когда услышал «Сегодня, 22 июня...». И я не могу себе даже вообразить, что он почувствовал, когда услышал «Победа!».

Награждён орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Отечественной войны I степени.

#МойДеньПобеды