Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Сучков Николай Иванович

Годы жизни: 23 декабря 1914 — 19 декабря 1994.

Наш прадедушка Сучков Николай Иванович начал свой боевой путь с обороны Крыма.

Его дивизия была сформирована летом 1942 года как 320-я стрелковая дивизия 2-го формирования, 481-й стрелковый полк. Дивизия обороняла Крым и Кавказ, участвовала в освобождении Ставрополя, Кубани, Донбасса, в прорыве немецкой обороны на реке Миус, реке Молочной, под Мелитополем и на Никопольском плацдарме, в форсировании Днепра и Днестра. Участвовала в освобождении Одессы, сражалась на земле Молдавии и в августе 1944 года вышла на государственную границу СССР с Румынией. Дивизия штурмовала Будапешт и сражалась у озера Балатон, громила немецкие войска в Австрии.

Станковый пулемётчик 2-го стрелкового батальона 481-го стрелкового полка 320-й стрелковой дивизии рядовой Сучков в уличных боях за город Форстенфельд 15 апреля 1945 года первым ворвался в занятый немцами дом, забросал их гранатами, уничтожил 3 солдат противника.

День Победы 320-я Енакиевская стрелковая дивизия встретила в Австрии, в Альпах на высоте 1837 метров. Отличившись в боях при освобождении Донецкого бассейна, согласно приказу Верховного Главнокомандующего дивизия получила наименование «Енакиевской». За образцовое выполнение заданий командования в боях при освобождении Николаева и Одессы, проявленные при этом доблесть и мужество, дивизия была награждена орденом Красного Знамени и Суворова II степени.

Наш прадед был награждён медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны II степени. Он прошёл всю войну и вернулся домой с ПОБЕДОЙ!

#МойДеньПобеды