Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Петухов Николай Евгеньевич

Брат моего дедушки Петухова Василия Евгеньевича. Герой Советского Союза.

Родился 23 марта 1925 года в деревне Михалёво Верховажского района Вологодской области в многодетной крестьянской семье. 

В 1940 году окончил Шелотскую семилетнюю школу и пошёл работать в колхоз. Осенью 1940 года он был направлен на лесозаготовки, где работал до 1942 года. Перевыполнял нормы выработки, получал премии. Одновременно учился в военно-учебном пункте.

11 января 1943 года призван в ряды Красной Армии и направлен в город Архангельск, где был зачислен в военно-пулемётное училище.

В действующей армии – с 8 сентября 1943 года на Воронежском фронте. Автоматчик моторизованного пулемётного батальона 51-й гвардейской танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта, гвардии красноармеец.

В конце сентября 1943 года войска 3-й гвардейской танковой армии вышли к Днепру. 22 сентября в районе села Григоровка (Каневский район Черкасской области) в числе первых гвардии красноармеец Петухов вместе со своими товарищами форсировал реку и сходу вступил в бой. Благодаря решительности, мужеству и стремительному натиску воинов противник был оттеснён. Подразделения батальона получили возможность переправиться через Днепр и закрепиться на захваченном плацдарме. 24 сентября 1943 года Николай Евгеньевич Петухов был убит в бою на захваченном плацдарме. Похоронен в братской могиле в селе Григоровка Каневского района Черкасской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии красноармейцу Петухову Николаю Евгеньевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

Из наградного листа Николая Евгеньевича Петухова: «Тов. Петухов первым изъявил желание форсировать реку Днепр. Форсировав реку Днепр с тремя переправившимися товарищами, вступили в бой с превосходящими силами противника, проявляя при этом доблесть и мужество. Благодаря самоотверженной стойкости и преданности своей Родине тов. Петухов обеспечил переправу остальных бойцов подразделения. Продолжая бой за плацдарм на переправе, тов. Петухов своим примером воодушевлял личный состав, товарищей на подвиги. Противник был оттеснён, чем была обеспечена переправа. За проявленную доблесть и мужество, преданность своей Родине тов. Петухов достоин звания «Героя Советского Союза».

Именем Героя названы улицы в селе Верховажье и в посёлке Каменка Верховажского района, Доровская школа Верховажского района. Бюст Петухова установлен в селе Верховажье.

Участник Великой Отечественной войны старший брат Николая, Василий Евгеньевич Петухов, так отзывался о своём брате-герое: «Коля был трудолюбивым, самостоятельным и общительным парнем. Всегда около него была компания ребят и девчат. Он был как бы заводилой во всех делах. По натуре он был смелый и находчивый. Помню, его родной дядя (брат матери) Градов Фёдор Семёнович часто говаривал: «Ну, Николай, по твоему характеру, делам и поступкам быть тебе героем». Николай ещё до войны мечтал служить на заставе пограничником. Очень любил природу и с ранних лет пристрастился к охоте. Последний раз я с ним виделся в декабре 1942 года, когда он должен был призываться в ряды Советской Армии».

Помним! Гордимся!

#МойДеньПобеды