Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Воробьёв Николай Михайлович

1918 года рождения, из села Китаевка Медвенского района Курской области. Близкий нашей семье человек - муж сестры нашей бабушки.

Его имя в районных списках Бессмертного полка, и оно каждый год в праздничном строю! Николай Михайлович прошёл всю войну, но встретиться с ним мне было не суждено. Я разминулась с ним всего на 4 дня... Его не стало в 1979 году, через 4 дня после того, как родилась я.

В нашей семье Николая Михайловича называют «Рокоссовский»! А всё потому, что приходилось воевать ему рука об руку с легендарным маршалом. Дед Коля был его водителем! Доводилось ему на фронт доставлять известных артистов военного времени... Но это наиболее «радостные» страницы его военного лихолетья, о которых он любил вспоминать. О некоторых же хотелось забыть навсегда...

За плечами этого жизнерадостного человека блокада Ленинграда и «Дорога Жизни». По Ладоге на своей «полуторке» он возил ЖИЗНЬ. Были в его истерзанной болью потерь судьбе и непреодолимый буран, и завывание орудийных залпов, и смерть товарищей, и обмороженные руки, и «каша» ладожской полыньи в условиях, когда не приходится думать о себе, когда не приходится думать вообще, когда есть приказ, данный совестью, - ценой своей жизни спасти хотя бы кого-то в том голодном и холодном городе.

Мы гордимся тем, что у нас есть такой героический родственник. Каждое 9 мая он встречал с орденами и медалями на груди. Дедушка Коля не кичился ими, нет. Он не мог их не надеть, потому что это была благодарность Родины.

Похоронен Николай Михайлович на Китаевском кладбище. По металлическому памятнику с Красной Звездой на его могиле можно издалека определить, что покоится в этом месте ВОИН-ПОБЕДИТЕЛЬ.

Награждён орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Москвы», медалью  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью «За взятие Кёнигсберга» и другими.

#МойДеньПобеды