Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Загоскина Апполинария Павловна

Моя бабушка - уроженка Липецкого с/с д. Плёсо.

Будучи пятнадцатилетней девочкой, закончив 7 классов, её вместе с другими подростками привезли на лошадях в Вологду на 9-й разъезд, там же сформировался отряд, который отправили на окопы под Ленинград в Старую Руссу. Так как кругом шли бои, бабушку и остальных отправили в город Тихвин.

Зима стояла очень лютая, снегу было мало. Прежде чем выкопать окоп, сперва приходилось землю разогреть дровами, которые возили на здоровых лошадях (тяжеловозах). Все поля были перерыты, а несовершеннолетние рубили в лесу сучья для маскировки траншеи. Того, кто обморозил ноги - отправляли обратно, в том числе была и моя бабушка. Только успела она приехать домой, как её снова отправляют, но на этот раз в школу в Тотьму. Учили там 6 месяцев по специальности болтовщик, отказываться было нельзя, так как сразу принимали за врага.

После учёбы её отправили на Урал, реку Кама, город Соликамск. Там они строили суда для фронта, для перевозки военных запасов, которые доходили до Сталинграда. В сутки работали по 12 часов, а хлеба давали 800 г., по словам бабушки, этого им хватало. Здесь она проработала три с половиной года. Война закончилась, стали отпускать домой.

Бабушка была множество раз награждена подарками, денежными вознаграждениями и отрезами на платье.

На данный момент она имеет пять медалей за Победу. Сейчас бабушке 94 года. В 2021 году к 9 мая пришло поздравление от президента.

#МойДеньПобеды