Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Кулеш (Снурникова) Анна Ивановна

Родилась в 1921 году в станице Новотроицкая Егорлыкского района Ставропольского края.

С августа 1941 года по январь 1942 года - курсант-радиотелеграфист 10-го полка связи, с  января 1942 года - радиотелеграфистка 197-го стрелкового полка 99-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта.

Участвовала в бою «Харьковское сражение 1942 года». Оказалась в окружении (Харьковский или Барвенковский "котёл"). Вышла из окружения в районе станции Лозовая. После проверки особым отделом была направлена для дальнейшего прохождения службы в 21-й отдельный дорожно-строительный батальон, который не принимал участия в военных действиях. Уволена в запас в августе 1945 года.  После войны жила и работала в городе Ставрополе.

Награждена медалью «За оборону Кавказа» (09.02.1945), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (27.01.1946).

Из воспоминаний дочери: «Мама долгие годы не могла слышать, смотреть, читать и говорить о войне. Рассказывать о войне она начала только в конце 60-х годов. Первой прочитанной ею книгой о войне были мемуары Жукова Г.К. "Воспоминания и размышления" в 1969 году. Вначале 70-х она впервые посмотрела по телевизору документальный фильм о войне. Книга и фильм ей понравились. В воспоминаниях мамы остались не только ужасы войны, она мне о них рассказывала, когда я повзрослела, детям это рассказывать нельзя, но и горечь обиды. Оказавшись не по своей вине в окружении, она стала неблагонадёжной. Многие её знакомые и подруги шли с победными боями по родной земле, освобождали столицы европейских государств. А таких как она, "окруженцев", туда не пустили. И в её памяти о войне остались только горькие воспоминания о поражениях, отступлениях и окружении. Кроме двух медалей, никаких наград, никаких почестей. Поэтому она не любила посещать торжественные мероприятия, посвящённые войне».

Ушла из жизни в 1978 году.

#МойДеньПобеды