Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Примов Джаилат Джаватович

Мой прадедушка родился 1 января 1921 года в селе Каладжух современного Докузпаринского района Дагестана. 

На фронт ушёл добровольцем, как и многие юноши. С первых дней Великой Отечественной войны был командиром кавалерийского взвода. Начал войну с Моздока. Был ранен. После лечения вернулся на фронт.

Победу встретили в Венгрии. Этот долгожданный день напоминает фотография, на которой мой прадед со своими боевыми товарищами. Все мои родные и друзья восхищены отвагой и мужеством прадедушки. Каждый год в День Победы с его портретом я выхожу на парад. В праздник на почётном месте мы выставляем наш драгоценный китель прадедушки с наградами, орденами и медалями за его заслуги. Я много раз смотрела снятые про прадедушку фронтовика-кавалериста документальный фильм.

После войны он с отличием окончил юридический факультет, и долгие годы работал в органах прокуратуры. В доме, где он жил в г. Дербенте, а также в селе Магарамкент, установлены мемориальные доски. Я замечала много раз, как люди останавливались и чтили память возле этих плит. В памяти людей он остался храбрым, умным, добрым, справедливым и отзывчивым, заслужившим достойного уважения. Я столько хорошего слышала о нём от родных и других людей. 

Ушёл из жизни в 2012 году.

Я горжусь своим прадедушкой. Пример его отваги и героизма помогает мне стать достойным гражданином Отечества.

#МойДеньПобеды