Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Луньков Илья Иванович

Годы жизни: 1919 – 2003.

Мой дедушка Илья Иванович родился в 1919 году в Богородске. В семье было четыре брата и две сестры. 

Его биография насыщена различными жизненными событиями. После окончания школы Илья поступил на 10-месячные курсы преподавателей физкультуры начальных классов в городе Рузе. Будущего молодого энергичного учителя направили на практику в подмосковную Ивантеевку. Преподавателей не хватало, и трудиться ему пришлось сразу в трёх школах.

В 1939 году Илью призвали в армию. Он попал во Владивосток в береговую охрану на Японском море, в отдельную стрелковую часть пулемётного батальона. За отличную службу ему было присвоено звание старшего сержанта. В батальоне было всего двое грамотных бойцов, так что Илье приходилось письма и читать, и писать, и отправлять. С малограмотными солдатами Луньков занимался русским языком, проводил политзанятия, читал лекции и газеты. Его привлекали к участию в спортивных соревнованиях части. Он легко завоевывал первые места на лыжных гонках.

При наступлении немцев на Москву часть Ильи Ивановича Лунькова срочно перебросили на Западный фронт в танковую бригаду под командованием генерала Ротмистрова. После провала плана окружения нашей столицы его бригада дошла до Курской дуги и приняла участие в величайшем танковом сражении под Прохоровкой. Во время боя Илья Луньков получил тринадцать осколочных ранений. Подлечился в госпитале и опять на фронт.

В Ногинск он вернулся лишь в ноябре 1945 года. Работал учителем физкультуры в школе № 1, где проработал 35 лет. Илья Иванович воспитал двадцать мастеров спорта по лёгкой атлетике. Его воспитанники очень хорошо помнят своего талантливого наставника и гордятся им.

Луньков Илья Иванович – основатель большой учительской династии, состоящей из 4 поколений: четыре дочери, четыре внука, две правнучки. Пять представителей династии работали в школе № 1. Общий педагогический стаж на 01 сентября 2022 года составил 286 лет. 

Награждён правительственными наградами, в том числе орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За боевые заслуги».

#МойДеньПобеды