Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Беляков Василий Иванович

Родился 21 января 1923 года в деревне Сосновка Новокарельского района в семье крестьян, где кроме него было ещё четверо детей.

Призван в армию в октябре 1941 года. Первый бой был в феврале 1942 года на Западном фронте, под городом Гжатск (ныне город Гагарин Смоленской области). В марте того же года рядовой Беляков был ранен, находился в госпитале на лечении. А после - снова на фронт. Участвовал в боях за Великие Луки. Однажды во время сильного артобстрела был тяжело ранен командир взвода, Василий принял на себя командование. Тогда же были обнаружены две пушки и группа немецкой пехоты, которые были уничтожены огнём наших батарей.

В нашей семье сохранилось письмо Василия Ивановича внучке Светлане: «С весны 1944 года участвовал в освобождении Советской Латвии. Всё лето мы вели тяжёлые бои на латвийской земле. В октябре освободили столицу, город Ригу, а до этого были сотни сёл и городов, которые мы прошагали. Мне хорошо запомнился случай на станции Эргли в Латвии. Наше наступление было так стремительно, что даже застали пассажирский поезд с полными вагонами пассажиров, большинство из которых были немцами. Правда, поезд был небольшой, из четырёх вагонов. Для нас хорошо, а для немцев - плен. Это редкий случай на войне...».

Участвовал в боях за Польшу, Кавказ, за освобождение города Орёл. 

Войну закончил в Германии командиром отделения разведки. Василий Иванович всегда с сожалением говорил о том, что не дошёл до Берлина всего 70 километров. Был тяжело ранен.

За доблесть и отвагу награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Вернулся домой в 1946 году.

Умер в ноябре 2000 года. 

 

#МойДеньПобеды