Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Маркова Людмила Яковлевна

Мне посчастливилось жить в то время, когда мои прабабушки живы. Одна из них – великая, сильная, мудрая и наидобрейшая женщина, которая прожила всю Отечественную войну от начала и до конца, была в блокаде Ленинграда. Прабабушка является настоящим героем нашей семьи и города, ветераном войны. Зовут её Маркова Людмила Яковлевна.

Бабушка родилась 11 июня 1932 года в д. Молосковецы Ленинградской области. До 6 лет жила с дедушкой и бабушкой в трудящейся семье, с детства знала, что значит работать целыми днями, помогала по хозяйству с малых лет.

Война началась рано утром в субботу 1941 года, через 11 дней после девятого дня рождения Людмилы Яковлевны. Была солнечная и тёплая погода. Радио было далеко не везде, поэтому узнали о войне не сразу. А дети вообще не особо понимали, что происходит. Бабушке на тот момент было 9 лет, была совсем ребёнком, но пришлось быстро повзрослеть...

Когда немцы начали наступать и быстро завоёвывать деревни, всей семье бабушки пришлось экстренно бежать, чтобы выжить. С собой ничего не брали, только погнали скот, чтобы было чем питаться и за счёт чего жить. Перекочевали с одной стороны области на другую, чтобы остаться живыми, приехали в деревню Мяглово, которая находилась в 18 км от Ленинграда, и начали жизнь с полнейшего нуля, без всего.

Как только приехали, началась блокада Ленинграда. Отца бабушки сразу забрали на фронт, где он пропал без вести в первый же год. Хозяйства не было, вещей особо не было. Питались корешками, жухлыми листочками, которые выкапывали из-под снега, питания практически не было. Так же выдавали по карточкам мизерное количество еды, которого не хватало, чтобы хотя бы немного насытиться.

Деревня их находилась совсем рядом с Невским пятачком, на котором происходило одно из крупнейших сражений и постоянно велись боевые действия, поэтому ежедневно по деревне передвигались солдаты. Шли только ночью, чтобы их не было видно, иначе бы немцы начали их расстреливать и пострадало бы мирное население. Днём наши солдаты прятались в домах. Бабушка их поила, кормила. Не было страшно, солдаты были в основном очень добрые, делились хлебом и другой пищей, так как понимали, что скорее всего идут на верную смерть и им уже не пригодится еда.

Несмотря на то, что военные действия шли совсем рядом, постоянно были слышны выстрелы и залпы, в деревне была школа. В ней постоянно жила учительница, которая была одна на все младшие классы. И обучались все одновременно в одном классе, дети возрастом с 7 до 11 лет, не было распределения по годам. Ученики помогали в школе: пилили и кололи дрова, приносили воду, а ещё помогали ухаживать за стариками, инвалидами, и раненым солдатам, идущим на поправку. На всю деревню было всего два колодца, они были очень глубокими. Одному ребёнку было не справиться с набором воды из колодца, приходилось по несколько человек с обеих сторон управляться с воротом, к которому была привязана цепь с ведром, и поднимать воду. В деревне мужчин было мало в основном инвалиды и старики. Детям приходилось делать очень много физической работы с маленького возраста. На бабушке была вся работа по дому, готовка, добывание еды, работа по огороду и со скотом, который был, ежедневное хождение за водой за 10 км. Дорога туда и обратно занимала несколько часов, периодически под разрывающимися снарядами, обратно приходилось идти с полным ведром воды. Часто её не хватало, поэтому бегали несколько раз в день к колодцу.

Сейчас нашей бабушке 89 лет. Она переехала в Череповец после учёбы в институте много лет назад. Вышла замуж за прекрасного человека, который был не менее значимой личностью в городе и сделал очень много для него и его жителей. Много лет они жили душа в душу в огромной любви, являясь примером для всех, пока дедушка не умер. У бабушки Люси 3 детей, 4 внуков и 5 правнуков. Несмотря на все ужасы войны, бабушка сумела сохранить своё сердце чистым и добрым, не затмить его горем, злобой и страхом. До сих пор она активно помогает всем, кто в этом нуждается, ухаживает и заботится о ветеранах и пенсионерах, участвует в различных мероприятиях. Бабушка является подшефной нашего лицея и всегда с теплом и благодарностью встречает наших учеников.

#МойДеньПобеды