Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Соловых Иван Фёдорович и Соловых Раиса Егоровна

Я родилась в мирное время, но о Великой Отечественной войне я знаю много. Когда мы приезжаем в деревню, бабушка часто рассказывает мне о своих родителях – Соловых Иване Фёдоровиче и Соловых Раисе Егоровне.

Прадед Иван с первого дня войны отважно защищал Родину в составе 95-го Гвардейского артиллерийского полка действующей армии в звании старшины. Дважды был ранен. Родина высоко оценила его подвиги. Он награждён двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Красного Знамени, медалями «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За боевые заслуги».

Для него война закончилась в августе 1945 года в Австрии, откуда он был демобилизован.

А мою прабабушку-красавицу забрали на фронт в январе 1943 года, когда ей было всего 21 год. Молоденькая Раиса проходила службу в 50-м батальоне ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи) в звании ефрейтора в войсках противовоздушной обороны. Их батальон располагался под Винницей. Девушки жили в землянках под прицелами немецких снайперов. Многие сослуживцы погибли от вражеских пуль. Мою прабабушку видимо берёг её Ангел-хранитель, которому она постоянно молилась. В июле 1945 года она вернулась домой, не получив ни одного ранения, с боевыми наградами: орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги».

Затаив дыхание, я слушаю о том, как, вернувшись домой с войны в сентябре 1945 года, мой 31-летний прадед Иван встретился с 24-летней прабабушкой Раисой. Оба молодые, красивые. Они создали семью и были счастливы. Ведь своё счастье они заслужили горькими военными испытаниями.

Когда бабушка мне рассказывает о своих родителях, становится грустно, страшно и больно от того, какое страшное время пережили мои прадеды. Взамен военному ужасу судьба послала им долгую, счастливую совместную жизнь (55 лет прожили они вместе). Они построили деревянный дом в одном из живописных уголков Андреевки (одна из улиц возле речки), где каждую весну цвела черёмуха и по утрам пели соловьи. У них родилось два сына и две дочери. Одна из них – моя бабушка. Жили как все в то время. Прадед работал в колхозе и трактористом, и комбайнёром, и бригадиром, и председателем колхоза, и председателем сельского совета. Прабабушка также работала в колхозе: птичницей, телятницей, на овощных плантациях. И успевала воспитывать четверых детей, заниматься домашним хозяйством. У них появилось шестеро внуков и восемь правнуков.

Сколько минуло десятилетий с того времени! А дом, построенный моими прадедами, и сейчас стоит на прежнем месте, но в нём живёт другая семья, и продолжается другая история. А Иван и Раиса нашли свой вечный покой на погосте Богдановского кладбища. Каждый в своё время. Сначала прадед, в 1999 году, ему было 85 лет. А спустя четыре года – прабабушка, ей было 82 года. 

Стоят в одной оградке рядышком два памятника двум солдатам, двум участникам Великой Отечественной войны: Соловых Ивану Фёдоровичу и Соловых Раисе Егоровне. Каждый год 9 мая в День Победы я с мамой, папой и бабушкой прихожу к этим памятникам. Мы приносим цветы, вспоминаем и благодарим наших родных за Победу, за подаренную жизнь! Я с гордостью несу в «Бессмертном полку» фотографии своих прадедов. А бабушка идёт рядом со мной, и у неё на глазах блестят слёзы. Я думаю, что это слёзы грусти и радости от того, что благодаря Ивану и Раисе род Соловых продолжился, и мы все вместе шагаем, держа крепко в руках, как знамя, их фотографии, навстречу новой жизни!

#МойДеньПобеды