Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Дубовских Пётр Алексеевич

На столе лежит тоненькая, потёртая, бордовая книжечка – военный билет. Его хранит моя бабушка. Этот документ принадлежал моему прадеду – Дубовских Петру Алексеевичу.

Мой прадед родился в 1913 году в деревне Абросёнки Зуевского района Кировской области в бедной крестьянской семье, окончил два класса начальной школы и пошёл в учение к кузнецу. Листаю военный билет и узнаю, что прадедушка был сначала курсантом, а потом инструктором по ковке в первом Ленинградском артиллерийском училище, участвовал в военных действиях с Финляндией. Был уволен в запас в 1940 году.

Когда началась Великая Отечественная война, его и двух братьев сразу же призвали. Его жена, моя прабабушка Анна, осталась с двумя маленькими детьми. Жили они в то время в леспромхозе. Мужчин не было, техники тоже, а лес нужно было рубить. Зимой поливали водой колеи на дороге и женщины тащили по ним брёвна – это называлось «по ледянке». А детей оставляли дома одних – такое было время. А с войны приходили письма, которые все очень ждали, хоть и боялись плохих новостей.

Прадедушка Пётр имел ранения, был контужен. За смелость он получил в 1943 году медаль «За отвагу». Домой воин вернулся только в декабре 1945 года. Оба его брата навсегда остались под Курской дугой.

Когда постучался в двери родного дома, дети его не узнали и не пустили: «Наш папка на войне, а тебя мы не знаем!». Прадедушка Петя привёз детям конфеты-подушечки, маленькие карамельки, а они даже не знали, что это такое. Попросили свою маму положить их в варёную картошку.

Про то, как было на войне, рассказывать Пётр Алексеевич не любил. Моей бабушке – своей последней любимице-дочке Люсе, родившейся спустя почти десять лет после Победы, на все расспросы отвечал, что война – это очень страшно и детям об этом знать не надо.
Пока жив был прадедушка, каждый год 9 мая собирались его дети, внуки, правнуки, поздравляли, говорили «спасибо».

Ушёл из жизни он в 86 лет у себя дома в кругу близких, всего на пару лет опередив свою жену Анну, с которой прожили больше шестидесяти лет в любви и согласии, и даже дни рождения у них были в один день – 22 июня – день начала войны. Наша семья бережно хранит память о них, и да… маленькую потёртую книжечку – военный билет.

 

#МойДеньПобеды