Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Скородумов Николай Иванович и Скородумов Иван Иванович

Достойный вклад в общее дело победы над ненавистным врагом внёс Северный Военно-морской флот, где служил мой прадедушка, старший лейтенант Скородумов Николай Иванович.

Когда началась война, ему было 19 лет. Прадедушка прошёл всю войну, а умер в 1992 году. У нас хранится статья «Встреча на далёком Севере» из газеты 1972 года. В ней рассказывается такой случай.

«Весной 1944 года часть перебросили на новое место. Шли к Мурманску морем, на военных тральщиках. Неожиданно начался налёт вражеской авиации, одна из бомб угодила в тральщик, судно стало тонуть. Николай не помнит, как очутился в ледяной воде. Поспешил отплыть от тонущего корабля, чтобы не быть затянутым в воронку. Сорок минут продолжалась схватка со смертью. Из 65 бойцов судьба улыбнулась только семи. В их числе был Николай – спасли умение плавать, мужество, выносливость, огромное желание жить».

В памяти моей мамы и бабушки остался этот рассказ. Прадедушка рассказывал им, как он и другие спасшиеся моряки помогали выбраться тонущим, вытаскивали их на одних кончиках замёрзших пальцев.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, он награждён орденом Отечественной войны II степени. Кроме этого ордена у прадедушки Николая было ещё 10 медалей и орден Октябрьской революции. Все награды бережно хранятся в нашей семье.

Мой прапрадедушка Скородумов Иван Иванович – отец моего прадедушки Николая – служил в пехотных войсках и тоже прошёл всю войну. На фронте произошла их встреча – встреча отца и сына!

В статье газеты 1972 года под названием «Встреча на далёком Севере», о которой уже говорилось, подробно описана эта встреча. Цитата из статьи:

«На их батарее находился один матрос из местных рыбаков. Однажды рыбак подошёл к Николаю: «Слушай, отец твой где воюет? Тут неподалёку наши стоят. Есть у них тоже Скородумов. Иваном зовут. Вроде похожи вы...». Николай из писем матери знал, что отца отправили на Север. Очень хотелось верить, что Скородумов Иван его отец.

Командир отпустил Николая на поиски до 23 часов вечера. Через сопки, ориентируясь на телеграфные столбы, он поспешил в соседнюю часть. Здесь в одном из домиков Николай нашёл отца».

В это время там находился журналист. Он сфотографировал эту незабываемую встречу.

#МойДеньПобеды