Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Маслова Евгения Кирилловна

Моя прабабушка – ветеран Великой Отечественной войны. Она родилась 5 января 1924 года в деревне Мартыновка Ростовской области.

Война застала её в 10-м классе. Далее ускоренные курсы медсестёр, зима под Сталинградом, где она копала окопы на линии обороны. Одно из ярких воспоминаний – чтение присяги под бомбёжку.

В мае 1942 года она была перевезена на Черноморский флот, там и служила до 1946 года.

Прабабушка часто вспоминает, как их корабль попал под обстрел, получил пробоину и стал тонуть. Как она спасала раненых. По словам прабабушки, война – это тяжёлое время. Именно там открывались люди, были общение и дружеская поддержка. Без всего этого она не может представить себе жизни. Работа хирургической сестры на фронте очень нелёгкая – около 100 раненых ежедневно.

День Победы встретила в Одессе под салюты.

После войны она познакомилась со своим мужем Масловым Александром Михайловичем, который прошёл войну в стрелковых войсках. Вместе они и переехали в Череповец.

В 1953 году прабабушка поступила на работу в стоматологическую поликлинику № 1. С 1962 года – заведующая производством зуботехнической лаборатории. С теплотой вспоминает медицинское училище – её выпускники работают по всей области.

Прабабушка награждена орденом Отечественной войны и медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За оборону Кавказа» и юбилейными.

#МойДеньПобеды