Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Скороходова (Слозова) Анастасия Андреевна

Годы жизни: 05 марта 1922 – 16 января 2014.

Когда началась война, моя прабабушка Анастасия работала в колхозе, была на окопах. В 19 лет была мобилизована по линии комсомола на фронт. Прошла трёхмесячные курсы по подготовке младших авиаспециалистов-оружейников в авиационном училище в Вольске. В мае 1942 года девушек отправили на фронт. Зачислена в 4-ю гвардейскую штурмовую авиационную дивизию, оружейницей в 91-й гвардейский штурмовой авиационный полк Н.П. Каманина.

Воевала на Калининском фронте, участвовала в боях за Ржев, Торжок, на Курской дуге, на Украине, в Польше, Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. 

Когда самолёты один за другим возвращались с боевого задания, звено оружейниц спешило подготовить машины к новому вылету: осматривали пулемёты, подвешивали бомбы, загружали снаряды. Порой, забывая про еду и сон, за 20 минут они снаряжали самолёты на новый вылет. Авиасоединением штурмовиков, в котором воевала Анастасия Андреевна, командовал Г.Ф. Байдуков (тот самый, который вместе с Чкаловым летал через Северный полюс в Америку). А в соседнем звене воевал лётчик Г.Т. Береговой, будущий командир эскадрильи штурмовиков, космонавт. Девушки-оружейницы не только обслуживали самолёты, но и проводили большую разъяснительную работу среди населения освобождённых стран.

Победу встретила в Чехословакии.

Вернулась домой только в ноябре 1946 года. Вышла замуж за Льва Николаевича Скороходова (10 марта 1913 – 10 ноября 1978), он служил на аэродроме техником. Проживали в Ульяновске, Красном Холме, Весьегонске.

Награждена правительственными наградами, в том числе медалью «За боевые заслуги», медалью «За взятие Будапешта», медалью «За взятие Берлина», орденом Отечественной войны II степени.

#МойДеньПобеды