Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Шеховцев Николай Алексеевич

Родился Николай Алексеевич 7 ноября 1920 года в рабочей семье. До начала войны он работал кузнецом и ездовым на конной бричке в колхозе.

В октябре 1940 года Николай Алексеевич был призван на военную службу. Служил он в городе Даур на Дальнем Востоке в кавалерии. Потом его часть расформировали в составе пехотного полка, передислоцировав в Монголию.

Начало войны застало его в Монголии, но вскоре их полк перекинули в Сибирь, где формировалась новая отдельная пехотная дивизия, куда и вошёл полк, где служил Шеховцев. В составе этой дивизии и воевал с фашистами под Ленинградом, Тихвином и Волховом.

Принимал участие в прорыве блокады Ленинграда в 1943 году. В боях за Ленинград он получил тяжёлые ранения в ногу и голову. Находился на лечении в госпиталях городов Волхова и Свердловска. После выписки из госпиталя был комиссован из-за ранения в голову. В том же году вернулся домой в станицу Нестеровская. Осколки от ранения, полученные на войне, беспокоили его всю жизнь. Но на этом для него война не закончилась.

В начале 1944 года добровольно пошёл в военкомат. После прохождения медицинской комиссии его направили на перегонку машин с различными грузами. После прибытия с грузом по месту назначения, бригаду водителей отправляли обратно на специальном транспорте на Персидскую границу, в район Персидского залива для перегонки новых машин с грузами. Так продолжалось вплоть до 1945 года. По окончании войны автополк, где служил Николай Алексеевич вместе с его сослуживцами, направили в Москву, в 274-й автобатальон.
В июне 1945 года он вернулся домой в станицу Нестеровская.

После Николай Алексеевич принимал участие в войне с Японией.

Награждён медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью Жукова, юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейной медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За победу над Японией».

#МойДеньПобеды


  •  
  •  
  • 11 августа 2021 года, в 19:41