Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Михайлова Мария Ивановна

Ефрейтор; связист 315-й Мелитопольской Краснознамённой стрелковой дивизии.

Дивизия сформирована в феврале 1942 года в Алтайском крае. В её полках и батальонах служили сотни уроженцев Кузнецкой земли.
Весной 1942 года Михайлова прибыла в Камышни, где до августа приходила боевую подготовку. Командовал дивизией генерал-майор М.С. Князев, а политическим комиссаром был батальонный комиссар (позднее подполковник) П.И. Чернов. 20 августа 1942 года дивизия вошла в состав Сталинградского фронта и стала выдвигаться в район северного Сталинграда. Начиная с июля 1942 года, ежедневно из Барнаула отправлялось по 2-3 эшелона на фронт. Выгрузка людей производилась за 150 км от Сталинграда. Эти 150 км приходилось идти пешком. Колонны растягивались на 30 км. Шли ночью с тяжёлыми грузами. Машин было мало. 315-я стрелковая дивизия не имела связи со штабом фронта. О сложившейся обстановке ничего не знала, а поэтому выходила на острие основных сил противника. И лишь случайность помогла избежать утром 23 августа 1942 года удара танковой дивизии противника. Дивизия была расчленена на две части. Несколько стрелковых полков, штаб дивизии, отдельный батальон связи, где служила Михайлова Мария Ивановна, и части 551-й отдельной автороты опередили врага и вышли к Сталинграду в районе села Городище.

В боях за Сталинград дивизия потеряла 80% личного состава. Будучи расчленённой на две части, дивизия уничтожила 59 танков, свыше 3500 вражеских солдат и офицеров, большое количество пушек, миномётов и пулемётов. 2 октября дивизию вывели на переформирование. Мария Ивановна вернулась в Сталинград 24 ноября 1942 года, когда уже полным ходом развернулось контрнаступление советских войск, и принимала участие в боевых действиях на южном фланге Сталинградского фронта.

Михайлова вошла в летопись Великой Победы на Волге. За участие в Сталинградской битве Мария Ивановна была награждена медалью «За оборону Сталинграда».

После пополнения и отдыха 315-я стрелковая дивизия успешно форсировала реку Дон и с февраля 1943 года началось наступление на Донбасс. Особенно кровопролитные были бои на Миус-фронте, на реке Молочной. Мелитопольская группировка насчитывала здесь около 20 дивизий. 315-я Сибирская стрелковая дивизия 26 сентября 1943 года с тяжёлыми боями ворвалась в Мелитополь. За освобождение Мелитополя дивизия получила звание Мелитопольской. В составе 51-й армии 315-я стрелковая дивизия в октябре 1943 года подошла к Турецкому валу, но сломить мощную оборону на Перехопе сразу же не смогла.

Здесь Мария Ивановна совершила подвиг: будучи раненой она продолжала обеспечивать связь штаба дивизии с полками, за что была представлена к ордену Славы III степени. После перегруппировки в феврале 1944 года дивизия была переподчинена 2-й гвардейской армии. Начались бои за Севастополь. В этих боях на Сапун-горе дивизия потеряла половину личного состава. 10 мая 1944 года город  Севастополь был освобождён.

За время войны 315-я Мелитопольская стрелковая дивизия с боями прошла от города на Волге Сталинграда до города на Чёрном море Севастополя. Освободила до 500 крупных и мелких населённых пунктов, уничтожила более 30 тысяч немецких солдат и офицеров, пленила 2500 гитлеровцев, захватила многочисленные трофеи. Вечная память бойцам 315-й стрелковой дивизии!

После войны Мария Ивановна остаток жизни прожила в станице Нестеровская Сунженского района Республики Ингушетия в кругу своей семьи. Работала в Нестеровской средней школе № 2 лаборантом.

#МойДеньПобеды


  •  
  •  
  • 11 августа 2021 года, в 19:53