Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Савочкин Семён Карпович

Мой дедушка Семён Карпович Савочкин, 1911 года рождения, уроженец деревни Рябчи Дубровского района Брянской области, ушёл на фронт в июле 1941 года.

Получил ранение в руку, после госпиталя воевал под Ленинградом. Решительность и сметливость привели его в разведку. За то, что «взял языка» в сентябре 1941 года, получил первую боевую награду – медаль «За боевые заслуги». Потом было кольцо вражеского окружения, потери друзей-однополчан, холод и голод осаждённого города. Семён Карпович выжил. Уже после снятия блокады в 1944 году был представлен за мужество и отвагу к ордену Красной Звезды. Но награда так и не нашла своего героя – документы где-то затерялись, следуя за ним по госпиталям. А война обожгла солдата ещё двумя ранениями. Тяжёлым оказалось ранение в январе 1945-го. Несколько месяцев пробыл в госпитале на Урале. Развилась гангрена, дед стал инвалидом. Согревала мысль, что семья - жена Вера и трое детей - уцелела, пережила проклятую оккупацию Брянщины. В апреле 1945-го в госпитале нашла Семёна Карповича самая дорогая его сердцу награда – медаль «За оборону Ленинграда». Потом была медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

После победы – мирная жизнь, работа, семья. Но раны, нанесённые войной, дали о себе знать – не стало деда 6 ноября 1966 года. Так мы и не встретились с тобой, мой дорогой Семён Савочкин. Вечная память тебе. Не было бы тебя – не было бы и меня. Спасибо тебе за жизнь.

#МойДеньПобеды