Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Иванин Егор Иванович

Мой дедушка Иванин Егор Иванович родился 15 апреля 1916 года в деревне Рябчи Дубровского района Брянской области.

В 18 лет был призван на службу на Дальний Восток. Служба на границе с Японией была нелёгкой - японцы постоянно совершали провокации: ночные вылазки, налёты, обстрелы.

Началась Великая Отечественная война. Дедушкина часть оказалась переброшенной на советско-германский фронт. Егор Иванович воевал пулемётчиком на 3-м Украинском фронте. В 1944 году во время операции по освобождению Молдавии получил тяжёлое ранение в голову в боях под Кишинёвом. Врачи долго лечили солдата, но глаз спасти не удалось. Бойца должны были отправить в тыл, но дед как-то уговорил медицинскую комиссию, и снова оказался на фронте, теперь уже регулировщиком.

Егор Иванович принимал участие в освобождении Венгрии и Австрии. Когда его воинская часть стояла в Вене, война закончилась.

За воинскую доблесть и проявленную храбрость дедушка был награждён орденом Отечественной войны I степени, медалью Жукова, медалью «За отвагу», медалью «За взятие Будапешта», медалью «За взятие Вены», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Вернувшись домой, дедушка много работал, растил детей. Я хорошо помню шутки, смех моего деда и его натруженные руки, руки крестьянина и солдата, спасшего родную землю от варваров.

Дедушка умер 12 августа 2000 года. Вечная память тебе, дорогой мой СОЛДАТ!

#МойДеньПобеды