Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Трапезников Пётр Александрович

Прадедушка по материнской линии.

Родился в 1909 году в деревне Шейны Цепелевского с/с Кировской области. Деревня Шейны была известна своим вишнёвым садом. Детство Петра и его детей проходило в этом саду. Деревни Шейны уже нет на карте Кировской области, но вишнёвый сад продолжает цвести и приносить плоды.

В начале войны Пётр был призван в ряды Красной Армии. Дедушка Коля (22.04.1936 года рождения) рассказывал: «Я помню, как папу забирали на фронт, несмотря на то, что мне было 5 лет. Мама взяла меня с собой провожать папу, а маленькую сестру Фаинку оставили дома. Забирали на фронт тогда из деревни Цепели. Там папа купил мне мишку, мягкую игрушку. Помню, как прижимал её к себе, как мама плакала, провожая папу. А вскоре пришла похоронка…».

22 августа 1941 года Пётр Александрович попал в немецкий плен. Петра, как и других военнопленных отправили в Германию в лагерь «Шталаг Х В в Зандбостеле». Петру был присвоен лагерный номер 122115.

Прадедушка Пётр умер мучительной смертью в немецком плену 19 января 1942 года. В деревне Шейны любоваться вишнёвым садом остались жена с двумя маленькими детьми: сыном Колей (6 лет) и дочерью Фаинкой (2 года).

Дедушка Коля рассказывал, что послевоенное время без отца - самые тяжёлые и голодные годы его жизни. Получив три класса образования, ему пришлось идти работать, чтобы прокормить мать и сестру. Дедушка умер в 2011 году, до конца своих дней он вспоминал вишнёвый сад и папину мягкую игрушку.

#МойДеньПобеды