Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Сысоев Степан Демидович

Годы жизни: 27 января 1900 - 13 января 1951.

Он смотрит на меня со страниц семейного фотоальбома. Мой бесценно дорогой и родной прадед, мой Герой!

Я всегда с каким-то щемящим трепетом в сердце и невероятной гордостью открываю стеклянную коробочку, в которой хранится орден Красного Знамени и медали за боевые подвиги моего прадедушки. Я прикасаюсь к истории своей семьи, к истории великого героического советского народа, давшего нам возможность жить под мирным небом такой страшной ценой.

Мой прадед, Сысоев Степан Демидович, родился 27 января 1900 года в селе Прудняне Городокского района Витебской области.

Уже через неделю после начала войны немцы вошли в деревню Смоловка, где он жил и работал. Дедушка ушёл в район Шелбовских лесов, где была организована партизанская группа. На оккупированной территории района развернулась партизанская борьба. Партизаны уничтожали немецкие автомашины с солдатами, нарушали связь, взрывали мосты, занимались сбором оружия и боеприпасов, помогли перебраться за линию фронта более 500 красноармейцам-окруженцам.

В сентябре 1941 года отряд попал в окружение и был блокирован со всех сторон, за спиной оставалось лишь непроходимое болото, но отряд с большими потерями вырвался из окружения, к концу января 1942 года отряд был восстановлен, а уже в феврале вёл бой с оккупантами. В марте отряд совершил налёт на гарнизон в д. Смоловка, где гитлеровцы организовали работу лесопильного завода. Операция была проведена успешно: выведен из строя завод, сожжены склады пиломатериалов, взорван железнодорожный мост, убито около 80-ти гитлеровцев и полицаев.

В мае 1943 года из партизан 1-го и 4-го партизанских отрядов был создан 2-й партизанский отряд, начальником штаба которого был назначен мой прадед, который продолжал действовать в тылу противника до января 1944 года. 

В августе 1943 года Сысоев Степан Демидович с двумя партизанами взорвал железнодорожный мост стратегического значения через реку Двину г. Витебска и пустил под откос эшелон с боевой техникой и немецкими солдатами. За данную операцию он был награждён орденом Красного Знамени.

Зимой 1943 года, во время карательной экспедиции против партизан при прорыве блокады, отряд принял неравный бой. Закончились боеприпасы, партизаны поднялись в атаку, завязался рукопашный бой. Отряд тогда с большими потерями вырвался из окружения. В бою мой прадед получил тяжёлые ранения. В 1944 году он был награждён медалью «За отвагу».

После освобождения Белоруссии летом 1944 года партизанский отряд соединился с частями Красной Армии и продолжил освободительное движение. В составе армии Сысоев С.Д. участвовал в освобождении Польши и в 1945 году был награждён медалью «За освобождение Варшавы». В 1945 году был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Сысоев С.Д. продолжал службу до июня 1946 года.

13 января 1951 года прадеда не стало… Он умер от полученных в годы войны ранений в военном госпитале г. Ленинграда и похоронен на Серафимовском кладбище.

И я помню! Я чту! Я горжусь свои прадедом! Я горжусь подвигом всего бессмертного советского народа — Народа-Освободителя! 

#МойДеньПобеды