Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Рудометов Алексей Николаевич

Годы жизни: 1905 - 1943.

Мой прапрадедушка уроженец села Телегино Золотухинского района Курской области. Родился в семье крестьян. Родители рано умерли, рос вместе с младшим братом. Работал в колхозе трактористом.  

На фронт призван Золотухинским РВК Курской области. Красноармеец. Стрелок. Служил в составе 78-го стрелкового полка 74-й стрелковой дивизии.

Награждён медалью «За боевые заслуги» за то, что в бою 17 марта 1943 года за деревню Нескучная 1-ая первым ворвался в окопы противника, где огнём из винтовки уничтожил 6 солдат.

Летом 1943 года его жена Рудометова Пелагея Ивановна узнала, что войска, где находился её муж, находятся в 30 км от деревни, собрала сухари, табак и немного еды, и вместе с другими женщинами, чьи мужья находились там, отправилась к месту расположения войск. Утром 5 июля 1943 года началось сражение, немцы начали наступать. Алексей Николаевич проводил жену за околицу, а сам вернулся в расположение войск. В этот же день он погиб в бою. Знакомый с соседского села видел, как погиб наш дедушка. Он рассказал, что ему в голову попал осколок от снаряда и только высоко в воздух взлетел пилотка...

Захоронен в братской могиле в селе Протасово Малоархангельского района Орловской области.

Имя моего прапрадедушки высечено на мемориале в селе Протасово, также внесено в Книгу Памяти (лист 799, том 4, № 3606).

#МойДеньПобеды