Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Гаев Пётр Григорьевич

Мой прадедушка.

Родился 29 июня 1921 года в деревне Чинеево Юргамышского района Курганской области.

04 июня 1941 года призван в ряды Красной Армии Юргамышским РВК Курганской области.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Прошёл курсы связистов и был распределён в 34-ю армию на Северо-Западный фронт в Новгородскую область. Принимал неоднократное непосредственное участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

19 января 1942 года в бою при блокировании 16-й армии противника в районе города Старая Русса, участвуя в составе 2-й роты 1390-го отдельного сапёрного батальона, при наступлении на деревню Медниково был тяжело ранен в поясничную область и выбыл в госпиталь, в котором находился на излечении 11 месяцев. По выздоровлении признан негодным к военной службе, уволен в запас. На костылях вернулся домой. Инвалид третьей группы.

После войны Пётр Григорьевич работал киномехаником в своей родной деревне Чинеево Курганской области. Демонстрировал односельчанам фильмы в местном клубе.

Мой прадедушка женился на моей прабабушке Анне Алексеевне Кузнецовой. Всего у них родилось 6 детей, двое из которых умерли в младенчестве, а четверых детей они вырастили и воспитали. В 1964 году вся семья Гаевых переехала в город Курган. До пенсии Пётр Григорьевич работал на Курганском фармацевтическом предприятии «Синтез» слесарем КИПиА (контрольно-измерительных приборов и аппаратуры). Он всю жизнь добросовестно работал, был изобретателем и рационализатором, чем и заслужил почёт и уважение среди всего коллектива и руководителей. Даже когда прадедушка ушёл на пенсию и потерял зрение, его часто приглашали на «Синтез» помогать молодым специалистам ремонтировать аппараты.

Умер 29 декабря 1999 года.

Награждён медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны I степени.

Я горжусь своим прадедом и говорю ему спасибо за мирное небо над головой!

#МойДеньПобеды