Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Ковалёв Митрофан Иванович

Мой прадедушка родился 25 августа 1917 года в селе Шептуховка Кореневского района Курской области. Проживал в селе Кремяное. Семья было многодетной, состояла она из шести детей. Митрофан был пятым ребёнком. После окончания средней школы он поступил в Рыльское педучилище, но так как семья была бедной, ему пришлось бросить обучение. После поступил в Орловскую опытно-показательную автошколу.

Призван в ряды РККА 13 ноября 1938 года.

Когда началась Великая Отечественная война, прадедушка сразу же оказался в гуще событий. Закончил Ульяновское бронетанковое училище. Принимал активное участие в боевых действиях в должности механика-водителя. Прошёл боевой путь в составе 15-го отдельного гвардейского танкового полка прорыва.

Про него писали в газетах. О его ратных подвигах красочно и красноречиво рассказывают характеристики военных лет: «Тов. Ковалёв в боях за совхоз Комсомолец и Сталинский, и высоту 255.0 10 июля 1943 года проявил геройство и отвагу. Экипаж, в составе которого действовал старший механик-водитель Ковалёв М.И., уничтожил 2 противотанковые пушки и до 13 солдат и офицеров противника. Танк тов. Ковалёва от прямого попадания бомбы при налёте авиации противника загорелся, экипаж танка был ранен. Тов. Ковалёв вытащил раненых из горящего танка, получил сам ожоги и вынес раненых с поля боя». За этот подвиг Ковалёв Митрофан Иванович был награждён орденом Красной Звезды.

Вот ещё одна выдержка из характеристик военных лет: «За время боевых действий полка на 1-м Прибалтийском фронте с 1 июля 1944 года в боях по очищению Советской Прибалтики проявил смелость, мужество и отвагу. В боях в составе экипажа с 27 по 30 октября 1944 года уничтожил: 3 пушки с её расчётами, 1 наблюдательный пункт противника, 5 пулемётных точек с её прислугой, 3 автомашины и до 30 солдат и офицеров противника, 3 миномёта и отбил 2 ночных контратаки противника, подбил 1 танк». За этот подвиг Ковалёв Митрофан Иванович награждён орденом Отечественной войны II степени.

Окончил службу 18 ноября 1960 года в звании майора технической службы.

А после Митрофан Иванович работал в Кремяновском отделение «Сельхозтехника», а в 1970 году его избрали председателем исполкома Кремяновского сельского совета. И на этом ответственном посту он показывал пример служения Родине, патриотизма, мужественности, героизма. Мой прадед по праву пользовался авторитетом среди избирателей. Они видели в нём чуткого, отзывчивого товарища и умелого организатора.

Награждён орденом Отечественной войны II степени (05.11.1944), двумя орденами Красной Звезды (20.07.1943; 30.12.1956), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945), медалью «За боевые заслуги» (20.06.1949).

#МойДеньПобеды