Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Равилов Шайдулла Ахметович

Годы жизни: 1921-2016.

Уроженец села Инят Лямбирского района Мордовской АССР.

Призван в 1940 году Лямбирским РВК Мордовской АССР.

Прошёл боевой путь в составе 2-го отдельного тяжёлого понтонного полка. Начальник парома 7-й понтонной роты. Старший сержант. 

Боевое крещение принял при форсировании Днепра. Здесь были сосредоточены такие силы врага, что форсировать эту водную преграду, втиснутую в крутые берега, не представлялось возможным - каждая пядь земли была пристреляна. А в этой ужасной пляске смерти первый удар пришёлся на тяжёлый понтонный полк, в котором воевал Равилов. Ценой огромных потерь полк сумел выполнить боевую задачу и навёл бесценный понтонный мост, по которому двинулись танки, артиллерия, пехота.

При форсировании реки Прут Равилов был сильно контужен. Катер с понтоном налетел на мину. Мощным взрывом его выбросило на берег. Очнулся он уже в госпитале. После выздоровления снова в бой - строить мост в устье Дуная. Шторм разметал катера и унёс в буйствующее море. Буксир вынесло на мелководье, Равилов приказал открыть кингстоны, посадив посудину на мель. Этим спас себя и ещё 15 бойцов.

В послевоенные годы Шайдулла Ахметович работал на руководящих должностях - председателем нескольких колхозов, в том числе «Чаткы» в Мельцапино, где оставил о себе добрую память.

Жена - Равилова Галина Ивановна (1931-2017), уроженка Нижнего Новгорода. После окончания медицинского училища была направлена в село Мельцапино на должность акушера.

Награждён медалями, в том числе медалью «За боевые заслуги» (30.08.1944), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

#МойДеньПобеды