Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Большаков Егор Савельевич

В нашей семье бережно хранится фотография, на которой запечатлён мой прадед.

Сражение с фашистскими захватчиками мой прадедушка, родом из деревни Ивановка Ромодановского района, начал практически с самых первых дней войны.

В сентябре 1941 года, на тот момент ему было 39 лет, его забрали на фронт. Дома остались жена, двое сыновей и две дочери.

В конце 1942 года Егор Савельевич был ранен и взят в плен. Он попал в лагерь для военнопленных, который находился во Франции, по соседству с границей Германии. Ему удалось найти единомышленников, с которыми он обсуждал план побега. Узники решили сразу, что будут расходиться в разные стороны, так было больше шансов, что кому-нибудь удастся выжить. 

В тот день шёл ливень, а значит, была вероятность того, что собаки не возьмут след беглецов. Узники пробили решётку рядом с лесом и вышли на свободу. Егор Савельевич вместе со своим другом справедливо полагал, что надо двигаться по воде. Уставшие, замёрзшие и еле живые, они подошли к хутору. Хозяин одного из домов заметил их и решил помочь - разрешил отогреться в стоге сена. Но через некоторое время к нему нагрянули немцы. Хозяин не выдал беглецов. Фашисты искали пленников везде и даже для проверки расстреляли стог сена и истыкали его вилами. По счастливой случайности военнопленные остались живы. Их радости не было предела. Позже они узнают, что других беглецов поймали и расстреляли.

Большаков Егор Савельевич в составе партизанского отряда принимал участие в наступлениях, во время которых освобождались населённые пункты Франции от фашистов.

В мае 1945 года прадедушка в составе партизанского отряда произвёл налёт на фашистский лагерь для военнопленных, из которого сам совершил побег. База «фабрики смерти» был сожжена, а узники выпущены на свободу.

Семья уже не надеялась увидеть Егора Савельевича живым. Ещё в конце 1942 года от него перестали приходить письма домой. Летом 1945 года почтальон передала письмо дочери Большакова. Та, глядя на конверт, подумала, что это какая-то ошибка, и только, когда открыла его, увидела фотографию отца в форме и сразу всё поняла.

В начале 1946 года прадедушка вернулся домой. 

В 1947 году возвратился в родную деревню с Балтийского флота и старший сын Егора Савельевича - Александр.

Нам на память осталось то самое фото, где он стоит в берете участника движения французского сопротивления. 

Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

 

#МойДеньПобеды