Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Константинов Константин Павлович

Годы жизни: 17 января 1923 - 12 апреля 2007.

Уроженец деревни Ясная Поляна Бутурлинского района Горьковской области.

Мой прадедушка участвовал в Великой Отечественной войне с февраля 1942 года по август 1943 года. Самой запоминающейся для него стала Ржевская битва, которая считается одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны. Боевые действия советских и немецких войск в ходе Великой Отечественной войны проходили в районе Ржевского выступа с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года с перерывами от полутора до трёх месяцев. Они включали в себя четыре наступательные операции советских войск Западного и Калининского фронтов против немецкой группы армий «Центр». Целью советских войск было нанести поражение основным силам немецкой группы армий «Центр», освободить города Ржев, Сычёвку, Вязьму и тем самым ликвидировать Ржевский выступ. Завершилась битва ликвидацией Ржевского выступа. В ходе ржевских боёв появилось много «долин смерти» и «рощ смерти». В народной памяти бои подо Ржевом остались самыми страшными.

Мой прадедушка после битвы подо Ржевом продолжал воевать в 62-м отдельном танковом полку старшим мотористом-регулировщиком тяжёлого танка ИС. Он был тяжело ранен в обе ноги 18 августа 1943 года и находился в госпитале.

Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». А в 1985 году в ознаменование 40-летия Победы за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, был награждён орденом Отечественной войны II степени.

#МойДеньПобеды