Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Очур Таргый-Оолович Ховалыг

Годы жизни: 1916-1996.

Уроженец с. Чаа-Холь Тувинской АССР.

Наш отец, дед Очур Таргый-Оолович Ховалыг (по паспорту Торгай-Оолович), был пулемётчиком во взводе Сат Бурзекея.

Сражался на Украине - в гор. Ровно, в сёлах Деражно, Сурмичи, Дубно. В бою за Ровно он отличился особенно - с пулемётом «Максим» непрерывными пулями пулемёта, не отступая ни на шагу назад, отстоял в этом кровавом бою. В этом бою однополчане дали ему прозвище «Пуленепробиваемый Очур».

В мирное время отец занимался партийной работой, работал в совхозе конником, учётчиком. Своё свободное время он любил проводить в таёжных местностях: увлекался охотой, сбором дикоросов, что даёт тайга - кедровые орехи, ягоды, целебные травы.

Отец дожил до 80 лет.

В честь памяти отца установлена мемориальная доска на доме, в котором он жил. От места отправки на войну установлен памятник всем тувинским добровольцам фронтовикам.

Награждён орденами Отечественной войны I степени и Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Ветеран труда», медалью Жукова, юбилейными медалями и другими наградами.

Мы - дети, потомки - любим, помним, гордимся и храним память об отце, дедушке, и каждый год 9 мая участвуем в шествии Бессмертного полка.

#МойДеньПобеды