Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Митяев Сергей Павлович

Годы жизни: 1915 – 2002.

Уроженец села Малые Крюки (деревня Гремячка) Обоянского района Курской области.

Свой боевой путь начал в 1943 году в составе 13-й гвардейской танковой бригады. С ноября 1944 года служил механиком автопарка при Управлении 67-го стрелкового Львовского корпуса. Гвардии старший сержант. «Я танкист!» – помню его слова... Освобождал Польшу, закончил войну в Чехословакии.

Награждён правительственной наградой – медалью «За боевые заслуги» (Приказ подразделения № 44/н от 15.05.1945 года по 67-му стрелковому корпусу 4-го Украинского фронта). Вот какие строки есть о его боевом подвиге в Наградном листе, хранящемся в архиве: «Гвардии старший сержант Митяев Сергей Павлович, находясь на службе в управлении корпуса на должности механика паркового взвода, показал себя отважным и умелым воином. Невзирая ни на какие трудности и условия войны, он с честью выполнял свой долг перед Родиной, и из-за его умений и преданности парковый взвод оправдал себя полностью в Великой Отечественной войне.».

Дед Сергей был также награждён орденом Отечественной войны II степени. Его документы и награды бережно мною хранятся. Я всегда буду помнить песни военных лет, спетые с тобою... 

На позиции девушка
Провожала бойца,
Тёмной ночью простилася
На ступеньках крыльца.

И пока за туманами
Видеть мог паренёк,
На окошке на девичьем
Всё горел огонёк.

Я ПОМНЮ, ДЕД, Я ГОРЖУСЬ.

#МойДеньПобеды