Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Страцюк Борис Тихонович

Мой дед, Страцюк Борис Тихонович (12.05.1922 - 13.08.2001), родился в г. Мензелинск Татарской АССР в семье учителей.

После окончания Чкаловского военно-авиационного училища был направлен в действующую армию. Штурманом боевого самолёта совершил 96 боевых вылетов. Воевал на Ленинградском, а позже 3-м Белорусском фронтах. Участвовал в освобождении Ленинграда, Кёнигсберга, Карелии, Финляндии, Эстонии.

Вот как вспоминал он жестокие бои в Восточной Пруссии: «Так из 11 машин к дому нас возвратилось всего 7. Я сегодня сбил одного Фоккера, ФВ-190. Сначало он меня атаковал, а когда стал выходить из атаки, подставил мне "пузо", тут я его и снял. Сегодня погибли друзья, мои боевые товарищи и наш командир эскадрильи, майор Моисеенко.».

День Победы он встретил в госпитале в Восточной Пруссии.

Награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Кёнигсберга».

На обелиске, воздвигнутом в память о воинах, воевавших за Кёнигсберг, золотыми буквами вписано и его имя.

После окончания войны вернулся в г. Мензелинск и долгие годы преподавал в техникуме военную и физическую подготовку. Активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодёжи. После выхода на пенсию также активно работал в составе офицеров запаса при Мензелинском райвоенкомате. Всегда выступал с вступительным словом от имени всех ветеранов на проводимых в городе парадах Победы.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения моего деда и 77 лет Великой Победе! Время уносит всё дальше и дальше память об этой войне. Передать эту память последующим поколениям - наш долг!

Я помню! Я горжусь!

#МойДеньПобеды