Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Узилевский Наум Яковлевич

Годы жизни: 1920-1941.

Сержант. После окончания школы, пройдя срочную службу в рядах Красной Армии, поступил в медицинский институт.

Когда началась Великая Отечественная война, Наум добровольцем ушёл на фронт, решив стать лётчиком. Авиаполк, в котором он служил, базировался в районе железнодорожной станции Кшень. Оттуда 16 июля 1941 года, за день до своего последнего боя, он прислал это письмо родным. В воздушном бою 17 июля 1941 года в районе узловой станции Знаменка Кировоградской области самолёт сержанта Узилевского был подбит. Ценой собственной жизни сержант Узилевский увёл горящий самолёт от жилого сектора глубоко в лес, получив ожоги несовместимые с жизнью. Он был доставлен в госпиталь, располагавшийся на территории ж/д станции Знаменка, но спасти его не удалось. Его похоронили на городском кладбище.

В скором времени Знаменка была захвачена фашистами, поэтому долгие годы сержант Наум Узилевский числился пропавшим без вести, и только в 1965 году поисковиками клуба «Красные следопыты» при школе № 17 города Орла под руководством Н.М. Леоничева была обнаружена его могила. В 1967 году, согласно решению Знаменского горисполкома, останки сержанта Узилевского были перезахоронены на воинском кладбище посёлка Знаменка Кировоградской области.

Вглядитесь в это лицо. Этот человек погиб в возрасте двадцати лет в неравным бою с фашистскими воздушными ассами, ценой собственной жизни защитив город. Он не успел обзавестись семьёй. Его именем не названы улицы и города, его фамилии нет в энциклопедиях, но гордость за него до сих пор волнует нас, благодарных потомков. Перед зрелищем его бессмертия замирает сердце. Для таких людей, как он, нет и не может быть смерти.

Вечная слава героям, павшим в боях за нашу Родину!

#МойДеньПобеды