Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Иванов Дмитрий Иванович

Годы жизни: 04.01.1907 - 24.06.1993.
Рядовой; линейный надсмотрщик.

Мне повезло, я ещё помню поколение тех, кто воевал в Великую Отечественную. Мой дедушка, Иванов Дмитрий Иванович, отец моей мамы, родился в селе Слудка Прилузского района Республики Коми.

Войну он прошёл в звании рядового. На фронт дедушку забрали в 1941 году, но в действующую армию он был направлен только в 1942 году. Попал на Ленинградский фронт, где получил своё первое ранение (в руку). После госпиталя его направили служить на Западном фронте. Он участвовал в боях за населённый пункт Ползухи. Бои у Ползух носили ожесточённый характер. Дед вспоминал, что Ползухи то уступали врагу, то снова отвоёвывали. Он со своими товарищами отвечал за связь между войсковыми частями и тылом: они протягивали телефонный кабель и соединяли разрывы. В одном из военных рапортов описан подвиг деда. Как линейный надсмотрщик он дежурил на телефоне бессменно несколько суток. Деду удалось под артиллерийским огнём противника исправить разрыв в течение 10 минут. Связь с тылом была восстановлена и стрелковые подразделения вовремя получили боеприпасы.

Тогда, в детстве, мне был непонятно, почему не любил дед вспоминать о своём подвиге, больше отмалчивался. Каждый раз, когда я просила рассказать о том, как он воевал, он отворачивался, чтобы я не видела его слёз. Деду тот подвиг обошёлся дорого: он получил тяжёлое ранение в бедро. Истекая кровью, он сумел доползти до своих. Потом его отправили в госпиталь.

Те, кто прошёл войну, о ней уже забыть не могут. Вот и дедушке боевые раны постоянно напоминали о ней.

Дедушки не стало в июне 1993 года. А мы, ради кого воевал дед, никогда не забудем, какой ценой было завоёвано наше будущее. Мы помним , мы гордимся!

#МойДеньПобеды