Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Буренков Иван Лукьянович

Мой прадед с честью прошёл все испытания, что выпали на долю его поколения и сохранил человеческое достоинство, преодолев все тяжести войн и остался примером для меня. Для этого рассказа я брал интервью у своей бабушки Дмитриевой Людмилы Ивановны, 1951 года рождения, которая приходится дочкой Буренкову Ивану Лукьяновичу.

Мой прадед родился в деревне Романовка Щигровского района Курской области. Семья была небогатой и многодетной, родители работали в колхозе. Он был старшим из детей, окончил 4 класса, т.к. годы были тяжёлыми. Рано начал работать, помогла семье, выполнял домашнюю работу. Он живо интересовался техникой. Деревне нужны были трактористы, шофёры, его направили в район учиться на тракториста. После окончания курсов вернулся домой и стал работать в МТС. Был трактористом, шофёром, слесарем СХ техники – везде, где требовались рабочие руки. Вместе со всей большой страной переживал и взлёты, и падения довоенного времени.

На военную службу был призван в марте 1943 года. Первое боевое крещение Иван Лукьянович получил летом 1943 года, когда его и ещё десятки молодых ребят отправили под Курск в составе резерва Ставки.

Осенью 1943 года 2-ой Украинский фронт, в составе которого воевал Иван Лукьянович, вышел к Днепру для форсирования реки. В его жизни была Корсунь-Шевченковская операция с ожесточёнными боями и разгромом вражеских войск.

Дальше была Венгрия, бои шли с осени 1944 года. Советская армия продвигалась к столице – Будапешту, которая была освобождена в феврале 1945 года. «Бои за город были очень тяжёлыми. Каждая улица, каждый дом были превращены в труднодоступные укрепления». В боях за Будапешт под сильным пулемётно-миномётным обстрелом дед подвозил снаряды к орудиям, стоящим на позициях. За смелость и отвагу в этих боях он был награждён медалью «За боевые заслуги».

Свой боевой путь прадед закончил в Праге. В июне 1945 года Иван Лукьянович был награждён медалью «За отвагу» за то, что, «находясь на боевых позициях дивизионов, под огнём противника восстанавливал боевые машины» – выписка из приказа о награждении.

Мобилизовался Иван Лукьянович в 1946 году. Он вернулся туда, откуда был призван на фронт – надо было восстанавливать разрушенное войной. Он снова стал работать в МТС . Когда семья переехала на Донбасс, пошёл работать на шахту «Юнком». Труд шахтёров был нелёгким всегда, а в годы после войны особенно. Но люди работали самоотверженно.

Мой прадед был удостоен звания «Ударник коммунистического труда». После выхода на пенсию он продолжил трудиться: работал в ремонтных мастерских местного совхоза. Люди поколения моего прадеда не могли работать плохо. За его труд много раз награждали грамотами, его фото было на доске почёта совхоза.

В ознаменование 40-летия Победы в Великой Отечественно войне Буренков Иван Лукьянович был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Имеет награды «За мужество», медаль «Защитника Отечества», медаль «Жукова».

Мы – поколение правнуков тех, кто воевал 1941-1945 годах. Мы знаем о них из рассказов наших родных, из книг, кино. Очень важно, чтобы эта память, эти знания, перешли к нашим детям. А память народа – это сила. У подвига поколения Победителей и благодарные памяти их потомков нет и не может быть срока давности. Наша задача – сохранить память о подвиге прадедов. Мы помним свою историю и гордимся ею.

#МойДеньПобеды