Авторизация на сайте

Авторизоваться через:

Зарегистрироваться

Прись Павел Никифорович

Моему отцу, сержанту Советской Армии, посвящается.

Семьдесят седьмая годовщина победы в Великой Отечественной войне, как далеко и как близко это от нас. Сколько горя, невзгод, страданий и героизма стоят за этими словами – Великая Отечественная война. А самое главное, историю творили простые люди. Вот об одном из таких людей, простом советском сержанте Прись Павле Никифоровиче, моём отце, я и хочу вам рассказать.

Впервые моему отцу довелось «понюхать пороха» во время советско-финской войны. Морозы стояли под сорок градусов, снег под два метра, постоянные обстрелы вражеской артиллерии и снайперов. Неоднократно ему пришлось участвовать в рейдах по тылам. В один из таких рейдов мой отец был контужен взрывом миномётной мины, получил обморожение и впервые попал в госпиталь в Харькове. Там он встретился с моей мамой, которая служила в госпитале медсестрой. Когда они увидели друг друга, между ними как бы проскочила искра, которая переросла самую настоящую любовь. Они встретились, и отец хранил их совместную фотографию всю войну.

Первый день Великой Отечественной войны отец встретил в Львовском укрепрайоне: ужасные бомбёжки, потери друзей, страшные дни отступления и снова ранение, госпиталь. Теперь это Ленинград. После выздоровления отец участвовал в тяжелейших боях под Ленинградом, где Красная Армия держала под контролем единственную железную дорогу, связывающую Ленинград с «большой землёй». И снова госпиталь после ранения и тяжелейшей контузии. Только любовь к моей будущей маме и ненависть к врагу (к тому времени стало известно, что три брата погибли смертью храбрых) помогли отцу быстрее стать в строй действующей армии.

И снова в бой. В составе 5-й Ударной Армии Юго-Западного фронта отец отбивал бешеные попытки фельдмаршала Манштейна пробиться к окружённому Сталинграду, принимал участие в разгроме Тормосинской группировки противника.

В составе 4-го Украинского фронта участвовал в тяжелейших наступательных боях на рубеже р. Миус., участвовал в освобождении Донбасса. В районе Мелитополя получил тяжёлое ранение, был на волоске от смерти из-за возникшей гангрены, но благодаря усилиям врачей, письмам моей будущей мамы и здоровому организму, назло всем врагам выжил. И снова в бой.

К тому времени 5-я Ударная Армия вошла в состав 3-го Украинского фронта и участвовала в освобождении Правобережной Украины. Особенно следует отметить грандиозную Ясско-Кишинёвскую стратегическую операцию, которая вошла в историю военного искусства как Ясско-Кишинёвские Канны.

После Ясско-Кишинёвской операции 5-ю Ударную Армию перебрасывают в состав 1-го Белорусского фронта и снова страшные бои при форсировании реки Вислы, на Сандомирском плацдарме, освобождение Польши и, наконец, форсирование Одера на Зееловских высотах, штурм Берлина. В Берлине из-за наличия огромного количества фашистских фаустпатронников и снайперов приходилось пехоте прочёсывать каждую квартиру.

Однажды отец со своим подразделением ворвался в дом, из которого по нашим солдатам вёлся пулемётный огонь. Когда он открыл дверь одной из квартир, прямо перед ним стоял фашистский офицер с направленным на него пистолетом. Один миг и фашист выстрелил, пуля пролетела у отца над головой. В этот момент в голове у отца пронеслась вся жизнь, и стало ужасно горько, что не удастся увидеть свою любимую Галочку (мою будущую маму). Невероятным усилием воли отец рванул автомат и, опережая второй выстрел фашиста, прошил его наискось длинной очередью.

Но в конце апреля 1945 года при штурме почтамта в Берлине снайпер ранил отца в ногу и День Победы отец встретил в госпитале Берлина. Хотя бы на костыле, но всё же отцу удалось расписаться на стене поверженного Рейхстага.

После выздоровления ему впервые за много лет дали отпуск на родину и, наконец, отец и мама встретились, поженились и уже до самой смерти отца никогда не расставались. Отец и мама любили и заботились друг о друге. Даже очень короткая разлука была для них невыносима.

Страна перешла к мирной жизни, но бродили по лесам Западной Украины и Белоруссии пособники фашистов и снова Родина послала моего отца на борьбу с врагами, и до 1951 года он уничтожал фашистских пособников в лесах Западной Белоруссии.

Отец награждён орденами и медалями. Только после смерти отца нам вручили медаль «За отвагу», которой он был награждён в мае 1945 года.

Сегодня фашизм снова поднял голову и уже внуки моего отца в рядах Вооружённых сил ДНР снова вынуждены взяться за оружие и идти по тем же местам, которые освобождал мой отец.

Я думаю, если бы жил мой отец, он бы гордился своими внуками. И я верю, не смотря ни на какие потуги зарубежных ястребов, Победа будет за нами!

#МойДеньПобеды